Diputación

Inicio - Diputación - Actividades Deportivas Oficiales de la Feria y Fiestas Agosto-Septiembre 2019

Actividades Deportivas Oficiales de la Feria y Fiestas Agosto-Septiembre 2019

ACTIVIDADES DEPORTIVAS OFICIALES DE FIESTAS



AGOSTO - SEPTIEMBRE
2019


Imagen Artística Deportes Natación de Color Naranja

ACTIVIDADES LÚDICO - DEPORTIVAS


AGOSTO 2019

Actividades de la 3ª Edad

SUBASTAO - DOMINÓ - BRISCA

Días: del 5 al 11 Agosto 17:00 h.        Lugar: Salón 3ª Edad


Actividades Deportivas
Para un mejor desarrollo de las competiciones de raqueta, 
los participantes se deberán inscribir la semana anterior al inicio del torneo.


FRONTENIS PAREJAS 
INFANTIL
Día: 5 Agosto 10:00 h.        Lugar: Frontón Municipal

CADETE - JUVENIL
Día: 7 Agosto 10:00 h.        Lugar: Frontón Municipal

SÉNIOR
Día: 5, 6, y 7 Agosto 20:00 h.        Lugar: Frontón Municipal

 

PÁDEL PAREJAS 
INFANTIL
Día: 7 Agosto 18:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas

CADETE - JUVENIL
Día: 6 Agosto 17:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas

SÉNIOR
Días: del 5 al 9 Agosto 20:00 h.    Lugar: Pistas Polideportivas
El 2 de agosto a las 20:00h, sorteo campeonato de Pádel Sénior

 

TENIS DE MESA
INFANTIL
Día:  8 Agosto 17:00 h.        Lugar: Pabellón Municipal

CADETE - JUVENIL
Día:  7 Agosto 17:00 h.        Lugar: Pabellón Municipal

SÉNIOR
Día:  8 Agosto 18:00 h.        Lugar: Pabellón Municipal

 

TENIS INDIVIDUAL
INFANTIL
Día:  7 Agosto 10:00 h.         Lugar: Pistas Polideportivas

CADETE - JUVENIL
Día: 5 Agosto 10:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas

SÉNIOR
Día: 6, 7 y 8 Agosto 20:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas

 

CAMPEONATO DE ALMERÍA ALEVÍN 
DE FRONTENIS, PALETA Y FRONTBALL 
Día:  2 Agosto 11:00 h.        Lugar: Frontón Municipal

 

VOLEY PLAYA
MENORES DE 16 AÑOS
Día: 5 y 6 de Agosto 17:00 h.                Lugar: Fuensanta

SÉNIOR
Día: 7 Agosto 18:00 h.        Lugar: Fuensanta

 

FÚTBOL SALA
BENJAMÍN - ALEVÍN
Día: 6 Agosto 10:00 h.        Lugar: Pabellón Municipal

INFANTIL - CADETE 
Día: 8 Agosto 10:00 h.        Lugar: Pabellón Municipal

SÉNIOR 
Días: 5 al 9 Agosto 20:00 h.        Lugar: Campo Municipal de Fútbol
Semifinal y Final, Día y Hora por determinar según nº de equipos.
El 3 de agosto a las 20:00h, sorteo campeonato de Fútbol Sala Sénior.

 

BALONCESTO 3X3
ALEVÍN - INFANTIL
Día:  6 Agosto 18:00 h.         Lugar: Pabellón Municipal

CADETE - JUVENIL
Día: 5 Agosto 18:00 h.        Lugar: Pabellón Municipal

SÉNIOR
Día: 8 Agosto 20:00 h.        Lugar: Pabellón Municipal

 

PETANCA
Día:  10 Agosto 18:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas

 

CROSS DE ORIENTACIÓN
MENORES DE 16 AÑOS
Día:  8 Agosto 18:00 h.        Lugar: Inmediaciones del Pabellón Municipal

 

CAMPEONATO DE NATACIÓN
Día: 9 Agosto 11:00 h.        Lugar: Piscina Municipal

 

NOTA: 
La entrega de Trofeos y Premios se realizará después de cada competición.

DIVIÉRTETE CON EL DEPORTE ESTAS FIESTAS
 

 

Imagen Artística Deportes Fútbol de Color Magenta

ACTIVIDADES LÚDICO - DEPORTIVAS
SEPTIEMBRE 2019

Actividades de la 3ª Edad

SUBASTAO
Días: 2  al 15 Septiembre  17:00 h.    Lugar: Salón 3ª Edad

DOMINÓ
Días: 2 al 15 Septiembre  17:00 h.    Lugar: Salón 3ª Edad

BRISCA
Días: 2 al 15 Septiembre  17:00 h.    Lugar: Salón 3ª Edad

 


Actividades Deportivas

Para un mejor desarrollo de las competiciones de raqueta, 
los participantes se deberán inscribir la semana anterior al inicio del torneo.

 

FRONTENIS PAREJAS
 INFANTIL 
Día: 11 Septiembre 16:00 h.        Lugar: Frontón Municipal

CADETE 
Día: 9 Septiembre 16:00 h.        Lugar: Frontón Municipal

SÉNIOR
Día: 11,12 y 13 Septiembre 20:00 h.        Lugar: Frontón Municipal

 

PÁDEL PAREJAS 
INFANTIL
Día: 12 Septiembre 18:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas

CADETE - JUVENIL
Día: 11 Septiembre 18:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas

SÉNIOR
Días: del 9 al 13  Sept. 20:00 h.    Lugar: Pistas Polideportivas

 


TENIS INDIVIDUAL
INFANTIL
Día: 9 Septiembre 16:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas

CADETE - JUVENIL
Día: 10 Septiembre 16:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas

SÉNIOR
Día: 11 y 12 Septiembre 20:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas

 

FÚTBOL 7
BENJAMÍN - ALEVÍN
Día: 12 Septiembre 16:00 h.        Lugar: Campo Municipal de Fútbol

INFANTIL - CADETE
Día: 10 Septiembre 16:00 h.        Lugar: Campo Municipal de Fútbol

 

FÚTBOL SALA
SÉNIOR
Día: del 9 al 13 Septiembre 20:00 h. Pabellón Municipal

 

IX CARRERA NOCTURNA “CIUDAD DE TÍJOLA”
Memorial “RAFAEL ORTIGOSA MARTÍNEZ”
Día: 31 Agosto 21:00 h.        Lugar: Pabellón Municipal
Carrera para los más pequeños 19:00h

 

BALONCESTO 3X3
ALEVÍN - INFANTIL
Día:  10 Septiembre 18:00 h.         Lugar: Pistas Polideportivas

CADETE - JUVENIL
Día:  9 Septiembre 18:00 h.         Lugar: Pistas Polideportivas

SÉNIOR
Día:  11 Septiembre 20:00 h.         Lugar: Pistas Polideportivas

 

PETANCA
Día: 14 Septiembre 18:00 h.        Lugar: Pistas Polideportivas 

 

VII CAMPEONATO DE VOLEIBOL FEMENINO
Día: 6 Septiembre 16:00 h.        Lugar: Pabellón Municipal


Imagen Artística Deportes Ciclismo de Color Verde
 

X TRIATLÓN CROS “CIUDAD DE TÍJOLA” GERIAL & DESAFÍO LUCÍA
14:00h
Día: 21 Septiembre Lugar: Cela

V Memorial “LUCÍA LINARES MARTÍNEZ”
11:00 h.
Día: 22 Septiembre Lugar: Cela

XVII RUTA CICLOTURISTA MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ SÁNCHEZ
Día: 13 Octubre 9:00 h.        Lugar de Salida: Pabellón Municipal

 

NOTA: 
La entrega de Trofeos y Premios se realizará después de cada competición.
Día 6 de Septiembre a las 20:00h. Sorteos de Pádel y Fútbol Sala Sénior
DIVIÉRTETE CON EL DEPORTE ESTAS FIESTAS